ANNÉES 1890
BRACELET PLAQUE PERLES ET DIAMANTS
Au centre un motif cintré losangique à décor de fleurs de lys ponctués de diamants taillés en rose et perles fines boutons (non testées). Tour de poignet à maillons gourmette américaine. Monture en or jaune et or rose 18K. Travail français. Poinçon de maitre de GUILLEMIN Frères, Boivin successeur.
Poids brut : 59,43 gr. (montage, petit manque à une guirlande).
Dimensions du motif central : 4,7 x 4 cm.
A diamonds, 18K rose and yellow gold bracelet, circa 1890. French assay mark. Maker's mark of GUILLEMIN Frères, Boivin successor.
Gross weight : 59,43 gr. (mounting, one garland slightly missing).
Central motif dimensions : 4,7 x 4 cm.