ANTOINE BRICTEUX - ANNÉES 1900
BELLE ÉPINGLE DE CRAVATE TÊTE DE FEMME
Elle représente un visage de femme de profil en pâte de verre verte, les cheveux en or finement ciselé piqués de fleurs. Monture en or jaune 18K. Poinçon de maître d'Antoine Bricteux.
Travail français.
Poids brut : 5,37 gr.
Dimensions du motif : 1,7 x 1,2 cm.
Référence : Blog de Jean-Jacques Richard "Bijoux et pierres précieuses". Dans un utile article sur Antoine Bricteux est reproduite une broche présentant le même visage de femme, seule la chevelure est plus abondante.
An 18K yellow gold tie "lady" pin by Antoine Bricteux, circa 1900. Antoine Bricteux maker's mark. French assay mark.
Gross weight : 5,37 gr.
Motif dimensions : 1,7 x 1,2 cm.