ANNÉES 1950
BROCHE GERBE DIAMANTS
Elle est rehaussée d'un diamant principal taille coussin (taille ancienne) sur un décor de volutes serties de diamants taille ancienne 8/8. Monture en or gris 18K.
Travail français.
Poids brut : 17,07 gr.
Dimensions : 6,3 x 3,2 cm.
Poids diamant principal : 2,23 carats.
Examen préliminaire LFG, selon leur opinion : couleur G, pureté SI2, pas de fluroescence.
A diamond and 18K white gold bouquet brooch, circa 1950. French assay mark. Gross weight : 17,07 gr.
Dimensions : 6,3 x 3,2 cm.
Main diamond weight : 2,23 carats.
Peliminary report LFG, in their opinion : color G, clarity SI2, no fluorescence.