Lot n° 45

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1940 BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS La bague chevalière légèrement bombée est surmontée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en sertissure. Elle est entourée de diamants taille ancienne et d'émeraudes calibrées en ligne. Monture en or jaune et gris 18K. Travail français. Poids brut : 8,39 gr. (petits chocs sur la table). Tour de doigt : 54. Dimensions de l'émeraude : 11,03 x 8,02 x 5,12 mm. Poids de l'émeraude : 3 à 3,20 carats environ. Avis préliminaire, GEM Paris selon son opinion : origine Colombie, huile modérée. An emerald, diamonds, 18K yellow and white gold ring, circa 1940. French assay mark. Gross weight : 8,39 gr. (little chips on the table). Size : 54. Emerald dimensions : 11,03 x 8,02 x 5,12 mm. GEM Paris preliminary report, in their opinion : Colombia origine, moderated oil.