ANNÉES 1940
BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS
La bague... Lot 45
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1940
BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS
La bague chevalière légèrement bombée est surmontée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en sertissure. Elle est entourée de diamants taille ancienne et d'émeraudes calibrées en ligne. Monture en or jaune et gris 18K. Travail français.
Poids brut : 8,39 gr. (petits chocs sur la table).
Tour de doigt : 54.
Dimensions de l'émeraude : 11,03 x 8,02 x 5,12 mm.
Poids de l'émeraude : 3 à 3,20 carats environ.
Avis préliminaire, GEM Paris selon son opinion : origine Colombie, huile modérée.
An emerald, diamonds, 18K yellow and white gold ring, circa 1940. French assay mark.
Gross weight : 8,39 gr. (little chips on the table).
Size : 54.
Emerald dimensions : 11,03 x 8,02 x 5,12 mm.
GEM Paris preliminary report, in their opinion : Colombia origine, moderated oil.