ANNÉES 1930
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT 4,08 CARATS
Elle est sertie d'un diamant taille brillant (taille ancienne) en chaton carré à griffes, épaulé de deux diamants baguette. Monture en platine.
Travail français.
Poids brut : 5,66 gr.
Tour de doigt : 50.
Examen préliminaire LFG, selon leur opinion : couleur K, pureté SI1, pas de fluorescence.
A 4,08 carat diamond and platinum ring, circa 1930. French assay mark.
Gross weight : 5,66 gr.
Size : 50.
LFG preliminary report, in their opinion : color K, clarity SI1, no fluorescence.