ANNÉES 1880
BRACELET PERLES FINES DIAMANTS ET... Lot 122
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1880
BRACELET PERLES FINES DIAMANTS ET SAPHIRS ROSES
Il est en forme de bracelet rigide ouvrant. Au centre une grande volute rehaussée de perles fines (non testées) encadrées de lignes de diamants taille brillant (taille ancienne) et de saphirs roses en chatons à griffes. Travail français, poinçon de maître "LE" soleil non identifié.
Poids brut : 22,98 gr.
Tour de poignet : 17,3 cm.
A natural pearls (not tested), diamonds, pink sapphires and 18K yellow gold bracelet, circa 1880. French assay mark and non identified master mark "LE" with a sun.
Gross weight : 22,98 gr.
Wrist size : 17,3 cm.