ANNÉES 1860
BROCHE ORNEMENT DIAMANTS ET PERLES
Elle... Lot 181
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1860
Elle est richement pavée de diamants taille ancienne. Au centre deux perles fines (non testées). Monture en or jaune 18K et argent.
Elle est accompagnée d'un collier de perles de culture de diamètre égal amovible. Poids brut : 25,01 gr. (système moderne).
Dimensions de la broche : 5 x 4,7 cm.
Longueur du collier : 35 cm.
A diamonds, natural pearls (not tested), silver and 18K yellow gold brooch and a cultured pearls necklace, 1860.
Gross weight : 25,01 gr. (modern system).
Brooch dimensions : 5 x 4,7 cm.
Necklace lenght : 35 cm.