Plat d’offrandes en laiton repoussé et poinçonné représentant Adam et Eve dans le jardin d’Eden. Allemagne du sud, Nuremberg, première moitié du XVIe siècle Diamètre : 44 cm. Expert : Cabinet Fligny Paris.