Important cartel de style Louis XV à décor de fleurs en vernis martin. Beau cadran en bronze ouvragé orné de cartouches émaillés. France fin XIXème d'après un modèle d'époque de Balthazar accompagné de son socle cul de lampe. Riches ornementations de bronze doré. Ht : 135 cm.