Pierre ABRAHAM / MARCEL ARLAND... JEAN DUTOURD... FRANçOIS WEYERGANS - Lot de 24 volumes enrichis d'un envoi autographe signé de l'auteur Henri Sonet (l'un ou l'autre excepté). Éditions originales en tirage courant, l'un ou l'autre ex. numéroté.
In-12 ou in-8. Brochés.
1 : Pierre ABRAHAM - Tiens bon la rampe ! Paris, Les Éditeurs Français Réunis, (1951). Bel envoi à Simone Cordet, chanteuse belge que l'auteur avait rencontré à Bruxelles, en 1957.
2 : Marcel ARLAND - Terres étrangères. Avec un portrait de l'auteur gravé par GALANIS. Paris, NRF, 1923. Édition limitée à 545 exemplaires numérotés. 1/535 sur vergé Navarre (n° 18).
3 : Marcel ARLAND - La Route obscure. Portrait de l'auteur par G. AUBERT. Paris, La Nouvelle Revue Française, «Une Oeuvre, un Portrait», 1924. broché. Tirage de 1131 exemplaires numérotés. Un des 1115 sur vélin (n° 62). Bel envoi à Henri Sonet daté de juin 1973 : «ce livre qui a paru presque en même temps que Terres Étrangères - livre d'un "révolté" qui cherchait une sorte d'"ordre" (et qui ne l'a pas trouvé)/ en bien cordiale sympathie.»
4 : Marcel ARLAND - Étapes. Avec un portrait de l'auteur par CHAGALL. Paris, Nouvelle Revue Française, «Une Oeuvre, un Portrait», 1927. Envoi à Henri Sonet, daté de juin 1973 «... je ne crois pas que le portrait de Chagall soit très fidèle...» 1/670 numérotés sur vélin Navarre (n° 237).
5 : Marcel ARLAND - Sidobre. (Paris), Minuit, «Nouvelles Originales -VIII-», 1949. Édition originale. Un des 990 numérotés sur vélin (n° 396). «Cette nouvelle que je n'ai jamais reprise dans un ensemble ; je l'ai écrite après la guerre, dans un coin du plateau de Sidobre où je passais mes vacances avec Paulhan...»
6 : Marcel ARLAND - Je vous écris... II: La Nuit et les sources. Paris, Bernard Grasset, «Les Cahiers Verts», 1963. Édition originale. Un des 200 hors commerce sur alfa mousse, réservés à la presse (n° S.P. 191). Envoi de l'auteur à M. Young. État de neuf.
7 : Charles BERTIN - Les Jardins du désert. Paris, Flammarion, 1981.
8 : Charles BRAIBANT - Le Secret d'Anatole France : du boulangisme au Panama. Paris, Denoël et Steele, (1935). Édition originale. 1/100 sur alfa pour « Les Amis de Charles Braibant » (n° LXXXVIII). Dos passé.
9 : Pierre BOURGEADE - L’Armoire. [Paris], Gallimard, 1977. Édition originale. Exemplaire du S.P.
10 : Noël DEVAULX pseudonyme de René Forgeot. - Sainte Barbegrise. [Paris], Gallimard, (1952). Édition originale. Exemplaire du S.P. Envoi à Paul Neuray, signature non identifiée.
11 : Jean DUTOURD - La Fin des Peaux-Rouges. [Paris], Gallimard, (1964). Édition originale. Exemplaire du S.P. Envoi au journaliste Victor Moremans. Accompagné d'une lettre dactylographiée signée, sur papier à l'en-tête de Gallimard. Enveloppe conservée.
12 : Jean DUTOURD - Le Demi-solde. [Paris], Gallimard, (1965). Édition originale. Exemplaire du S.P.
13 : Hervé GUIBERT - Des aveugles. [Paris], Gallimard, 1985.
14 : Jean-Edern HALLIER - Le grand écrivain. Paris, Seuil, 1967.
15 : Violette LEDUC - La Bâtarde. [Paris], Gallimard, 1964. Édition originale. Exemplaire du S.P.
16 : Violette LEDUC - La Folie en tête. [Paris], Gallimard, 1970. Édition originale. Exemplaire du S.P.
17 : Maurice PONS - Métrobate. Paris, Julliard, «La Porte ouverte», (1951).
18 : Jorge SEMPRUN - La Montagne blanche. [Paris], Gallimard, 1986.
19 : Jorge SEMPRUN - Netchaïev est de retour. [Paris], JCLattès, 1987.
20 : Jacques SERGUINE - Les saints innocents. [Paris], Gallimard, (1961). Édition originale. Exemplaire du S.P.
21 : Michel TOURNIER - Le Fétichiste, un acte pour un homme seul. Paris, La Quinzaine littéraire, (1974). Forme le supplément du n° 190 de «La Quinzaine littéraire».
22 : Yves VÉQUAUD - Monarque. [Paris], Gallimard, (1967). Édition originale. Exemplaire du S.P. Envoi au romancier Jean-Pierre Giraudoux (Paris, 1919-2000) « au risque d'encore vous déplaire. »
23 : François WEYERGANS - Le Radeau de la Méduse. [Paris], Gallimard, (1983).
24 : François WEYERGANS - La Vie d'un bébé. [Paris], Gallimard, (1986).
ENSEMBLE 24 VOLUMES. BONNE CONDITION GÉNÉRALE.