[BIBLIOTHÈQUE ELZÉVIRIENNE] « LA BIBLIOTHÈQUE ELZÉVIRIENNE ». Ensemble 39 ouvrages en 80 volumes de cette collection.
Paris, P. Jannet, Daffis, Pagnerre, A. Franck ou Plon, 1853 - 1898. In-12. Cartonnage d'édition percaline rouge. Plusieurs dos passés.
1 : Philippe d'ALCRIPE - La Nouvelle fabrique des excellens traits de vérité. Nouvelle édition [par Gratet-Duplessis]... des Nouvelles de la terre de Prestre Jehan. 1853. Dos passé.
2 : Théodore Agrippa d'AUBIGNÉ - Les Aventures du Baron de Faeneste. Nouvelle édition, revue et annotée par M. Prosper Mérimée. 1855.
3 : Antoine BAUDERON de SÉNECÉ - Oeuvres posthumes publiées pour la première fois par Émile Chasles et P. A. Cap. 1855.
4 : Antoine BAUDERON de SÉNECÉ - Oeuvres choisies de Sénecé. Nouvelle édition publiée par Émile Chasles et P.-A. Cap. Précédé d'une monographie de la famille Bauderon de Senescey par Émile Chasles. 1855. Frontispice.
5 : BERTAUT - Les Oeuvres poétiques publiées d'après l'édition de 1620. Avec introduction, notes et lexique par Adolphe Chenevière. 1891. Dos passé.
6 : Nicolas de BLEGNY - Le Livre commode des adresses de Paris pour 1692 par Abraham Du Pradel (Nicolas de Blegny). Suivi d'appendices précédé d'une introduction et annoté par Edouard Fournier. Tome Ier [-IIe]. 1878. 1 dos passé.
7 : Les Caquets de l'accouchée. Nouvelle édition revue sur les pièces originales et annotée par Édouard Fournier. Introduction par Le Roux de Lincy. 1855. Cartonnage passé.
8 : CHAPELLE & BACHAUMONT - Oeuvres. Nouvelle édition revue et corrigée... précédée d'une notice par Tenant de La Tour. 1854.
9 : Roger de COLLERYE - Oeuvres. Nouvelle édition avec une préface et des notes par Charles d'Héricault. 1855. Dos passés.
10 : Marie Sidonie de Lenoncourt, marquise de COURCELLES - Mémoires et correspondance publiés d'après les manuscrits, avec une notice, des notes et les pièces justificatives par Paul Pougin. 1855. Dos passé.
11 : Les Courriers de la Fronde en vers burlesques. Revus et annotés par M. C. Moreau. Tome I [-II]. 1857. Dos entièrement décolorés, 1 volume quasiment dérelié.
12 : Noël du FAIL - Oeuvres facétieuses. Revues sur les éditions originales et accompagnées d'une introduction, de notes et d'un index philologique, historique et anecdotique par J. Assézat. Tome I [-II]. 1874.
13 : Édouard FOURNIER - Variétés historiques et littéraires. Recueil de pièces volantes rares et curieuses en prose et en vers. Revues et annotées. Tome I-[X]. 1855-1863. Table analytique et alphabétique dans le T. X.
14 : Gaultier GARGUILLE - Chansons de Gaultier Garguille. Nouvelle édition, suivie des pièces relatives à ce farceur,... par Édouard Fournier. 1858. Dos passé.
15 : [Jean Charlier de GERSON] - Le livre de l'Internelle consolacion, première version française de l'Imitation de Jésus-Christ. Nouvelle édition avec une introduction et des notes par L. Moland et Ch. d'Héricault. 1856. Dos passé et taché, avec petit manque.
16 : Jean-François Cocq d'HERVÉ - Le Panthéon et Temple des oracles ou préside fortune, dédié au Roi. Nouvelle édition. 1858.
17 : LA FONTAINE - Oeuvres complètes. Accompagnées de notes et suivies d'un lexique par Ch. Marty-Laveaux. Tome I [-V]. Paul Daffis, P. Jannet, Pagnerre, 1860-1877. 1 plat taché.
18 : Catherine de LA GUETTE - Mémoires. Nouvelle édition, revue, annotée et précédée d'une notice par Moreau. 1856.
19 : François de LA ROCHEFOUCAULD - Réflexions, sentences et maximes morales. Nouvelle édition conforme à celle de 1678, et à laquelle on joint les annotations d'un contemporain... les variantes... et des notes... par G. Duplessis ; avec une préface par C.-A. Sainte-Beuve. 1853. Dos passé.
20 : Jehannot de LESCUREL - Chansons, ballades et rondeaux. Publiés pour la première fois par Anatole de Montaiglon. 1855. Dos passé.
21 : Tristan L'HERMITE - Le Page disgracié où l'on voit de vifs caractères d'hommes... Introduction et des notes par Auguste Dietrich. 1898. Dos passé.
22 : [Anatole de MONTAIGLON] - Catalogue raisonné de la Bibliothèque elzévirienne : 1853-1867. 1867.
23 : Nouvelles françoises en prose du XIIIe siècle, publ. d'après les manuscrits, avec une introd. et des notes, par L. Moland et C. d'Héricault. 1858. Dos passé.
24 : Nouvelles françoises en prose du XIVe siècle, publ. d'après les manuscrits, avec une introd. et des notes, par L. Moland et C. d'Héricault. 1858. Dos passé.
25 : François RABELAIS - Oeuvres de Rabelais : seule édition conforme aux derniers textes revus par l'auteur, avec les variantes de toutes les éditions originales, des notes et un glossaire. Tome I [- II]. 1858-1872. 1 dos entièrement passé.
26 : Recueil de poésies françoises des XVe et XVIe siècles, morales, facétieuses, historiques. Réunies et annotées par Anatole de MONTAIGLON et James de ROTSCHILD. Tome I [- XIII]. 1855-1878.
27 : Mathurin REGNIER - Oeuvres compl