Lot n° 7

Estimation :

Pierre BOURGEOIS - Ensemble 4 éditions originales. 1 : 80 compositions lyriques. Introduction de Léon CHENOY. (Ornements typographiques dessinés par Karel MAES). [Bruxelles, L'Équerre, 1923]. In-8. Broché. Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à l'écrivain belge Charles Moisse (1910-2001). 2 : Romantisme à toi. Poèmes. Linos de Pierre FLOUQUET. Bruxelles, L'Équerre, (1927). In-8. Broché. Belle condition. Édition originale illustrée de 9 linos hors texte et de la reproduction d'un portrait de l'auteur. 3 : Remous et regain. Bruxelles et Paris, À l'Enseigne du Chat qui Pêche, «Sept Arts», (1948). Petit in-12 carré. Reliure d'édition. Couverture et dos passés. Édition originale tirée à 515 exemplaires numérotés (n° 4). 4 : Politesses pour la radioactivité. [Frontispice reproduisant un dessin de Félix DE BOECK]. [Bruxelles], L'Hippogriffe, (1956). In-12. Broché. Couverture lég. passée. Édition originale tirée à 211 exemplaires numérotés. Un des 200 sur vélin Bernard (n° 54).