Lot n° 10

Estimation :

Albert CAMUS - Cahiers Albert Camus. N° 1 & 3. [Paris], Gallimard, (1971 & 1978). 3 volumes in-8. Brochés. Le volume 1 non coupé. -1- : La Mort heureuse. Introduction et notes de Jean Sarocchi. Édition originale tirée à 412 exemplaires numérotés. Un des 306 sur vélin pur fil (nº 324). -3- : Fragments d'un combat. 1938-1940. Alger républicain. En 2 volumes. Exemplaire du service de presse. JOINT: - Jean GRENIER - Albert Camus. (Souvenirs). [Paris], Gallimard, (1968). In-12, broché, non coupé (dos et bordures insolés). Édition originale. Un des 40 numérotés sur vélin pur fil, unique grand papier (n° 12). ENSEMBLE 4 VOLUMES.