Lot n° 11

Estimation :

[DISQUES LITTÉRAIRES] Lot de 13 disques littéraires 33 T. 1 : Le Surréalisme en Belgique. Disque Arsonor. Ministère de la Culture, Service de propagande artistique. Fin des années 60. Vinyl LP. Dans sa pochette. Accompagné de 36 diapositives et de 8 fiches didactiques bilingues. Introduction de Jean Dypréau. 2 : Guillaume Apollinaire - Max Jacob dits par Denis Manuel, Jacques Duby, Jean-Pierre Marielle, Alain Cuny. Et la voix de Guillaume Apollinaire. Disques Adès. 3 : Laforgue - Rictus - Jammes - Apollinaire - Max Jacob - Carco - Cadou. Dits par R. Lefèvre, J. Duby, J. Negroni, J.-P. Marielle, A. Cuny; J.-P. Aumont, D. Gélin et la voix de Charles Dullin. Disques Adès, « Florilège ». 4 : [Guillaume Apollinaire] Francis Poulenc - Mélodies de [Guillaume Apollinaire]. Bernard Kruysen, baryton. Jean-Charles Richard, piano. Erato, « Les Goûts réunis ». 5 : Les Surréalistes : Éluard, Breton, Aragon, Soupault, Tzara, Peret. Par G. Philippe, P. Brasseur, J.-.L. Barrault, F. Maistre, M. Bouquet, R. Blin. Disques Adès, « Florilège ». 6 : Poèmes libertins du temps passé. Colette Renard. Disques Vogue. 7 : Philippe Soupault : la poésie au XXe siècle. Riviera, « Témoins du XXe siècle ». Restauration à la pochette. 8 : Colette Renard; Chansons "très" libertines. Disques Vogue. Intérieur de la pochette défraîchi. 9 : Colette Renard, « Chansons gaillardes de la vieille France ». Disques Vogue. 10 : Poulenc, Quatre cycles de mélodies. Chansons villageoises sur des poèmes de Maurice Fombeure, Calligrammes sur des poèmes de G. Apollinaire, Le Travail du peintre sur des poèmes de Paul Éluard, La Fraîcheur et le feu sur des poèmes de Paul Éluard. Gérard Souzay, baryton. Dalton Baldwin, piano. Philips. 11-13 : 4 disques de Erik Satie. ENSEMBLE 13 DISQUES 33 T.