Lot n° 15

Estimation :

[ÉCOLE DE LIÈGE] Gabriel DEBLANDER / PIERRE DHAINAUT / MATTHIEU MESSAGIER / JEAN-CLAUDE RENARD / EUGèNE SAVITZKAYA... - Lot publications de l'« Atelier de l'Agneau » dont 4 de la collection « Tête de houille » ainsi que l'une ou l'autre livraison de revue gravitant dans ce cercle. Liège, Atelier de l'Agneau, dates diverses. In-8. Brochés. Couvertures défraîchies. 1 : Gabriel DEBLANDER - Soleils vifs à modérés. Linogravures de André WILKIN. «Tête de Houille», 1976. Édition originale tirée à 450 exemplaires numérotés. Un des 375 (n° 230). 2 : Pierre DHAINAUT - Le Recommencement. Frontispice de Luc THYSSEN. «Tête de Houille», 1975. Édition originale tirée à 450 exemplaires numérotés sur vergé blanc. Un des 375 (n° 88). 3 : Matthieu MESSAGIER - Le Dit des gravités en sanctifié. Frontispice de Ramon ALEJANDRO. «Tête de Houille», 1974. Édition originale tirée à 335 exemplaires numérotés sur vergé blanc. Un des 300 (n° 3). 4 : Jean-Claude RENARD - Dans le dédale blanc. Frontispice de James GUITET. «Tête de Houille», 1976. Édition originale tirée à 400 exemplaires numérotés sur vergé blanc. Un des 375 (n° 154). 5 : Gaspard HONS - Cordages d'haleines. 1975. 6 : Jacques IZOARD - Bègue. Bogue. Borgne. Liège, Atelier de l'Agneau, 1974. Imprimé par l'Atelier de l'Agneau pour la revue «Donner à voir». En double exemplaire. 7 : Jean-Marie MATHOUL - Torso. Animé par Robert VARLEZ. 1976. Tirage limité à 520 exemplaires numérotés. Un des 450 (n° 258) signés par Robert Varlez. 8 : Eugène SAVITZKAYA - L'Empire. Avec quatre dessins de Vladimir VELICKOVIC. 1976. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. Un des 450 (n° 317). 9 : Eugène SAVITZKAYA / Jacques IZOARD - Rue Obscure. 1975. 10 : Eugène SAVITZKAYA - Les Lieux de la douleur. Présenté par Jacques IZOARD. «Liège des Jeunes Poètes», 1972. 11 : Robert VARLEZ / Bernard NOËL - À main nue ici même : dessins. Texte de Bernard NOËL. Liège, Atelier de l'Agneau, «Mauve», 1974. Premier recueil de la collection «Mauve», signé par Robert Varlez. 12 : Martin VAUGHN-JAMES - Après la bataille : dessins. Préface de Jean-Pierre VIDAL. Liège, Atelier de l'Agneau, «Mauve», 1982. 2e ouvrage de la collection «Mauve». 13 : 25. Mensuel. 7e année, n° 68. Georges Linze à l'occasion de la sortie de 25ième recueil de poèmes auto-édité. Herstal, Atelier de l'Agneau, janvier 1983. 14 : 25. Mensuel. N° 78/79. Spécial Liège. Herstal, Atelier de l'Agneau, nov/déc 1983. 15 : Donner à voir. Dessins de Robert Varlez. N° 4. Liège, Atelier de l'Agneau, mai 1974. 16 : MoBiLe. N° 1. Poésie et enfance. Liège, Atelier «La Soif étanche», décembre 1974. 17 : Varech. Revue bimestrielle de poésie / textes ouverts/. N° 2. Atelier «La Soif étanche», juillet-août 1975. 18 : LES YEUX BROUILLÉS. N° 2. Herstal, Roland Counard, s.d. 19 : Anthologie 80. Bilan et perspectives de la poésie franco-belge-québecoise (auteurs nés après 1930). Talence, Herstal, Le Castor astral, L'Atelier de l'agneau, 1981. ENSEMBLE 19 PUBLICATIONS.