Léo MALET - «Les nouveaux mystères de Paris». Lot de 11 volumes de cette collection en édition originale.
Paris, Robert Laffont, dates diverses. In-12. Brochés. Plusieurs ex. défraîchis ou endommagés.
1 : Le Soleil naît derrière le Louvre. 1954. Dos abîmé, restauration à l'aide de scotch transparent, petite annotation au stylo bille sur le plat sup. N° 1 de la collection.
2 : Des kilomètres de linceul. 10 janvier 1955. Bon état. N° 2 de la collection.
3 : L'Ours et la culotte. 25 février 1955. État moyen. N° 3 de la collection.
4 : Le sapin pousse dans les caves. Mai 1955. Petite tache noire en marge des 2 derniers ff., prix annoté au stylo bille sur le dernier plat. N° 4 de la collection.
5 : M'as-tu vu en cadavre ? 3 janvier 1956. N° 6 de la collection.
6 : Corrida aux Champs-Élysées. 23 février 1956. Bon état. N° 7 de la collection.
7 : Pas de bavards à la muette. 25 juin 1956. En mauvaise condition, plusieurs dessins phalliques au stylo bille. N° 8 de la collection.
8 : Brouillard au pont de Tolbiac. 1956. Défraîchi, petite déchirure au plat inf., couverture froissée. N° 9 de la collection.
9 : Boulevard... Ossements. 25 mai 1957. Mauvaise condition, manque au bas du dos. N° 11 de la collection.
10 : Casse-pipe à la nation. 10 septembre 1957. Petite déchirure au bas du dos, n° 12 au stylo bille sur le plat inf. N° 12 de la collection.
11 : Micmac moche au Boul' Mich'. 20 décembre 1957. N° 13 de la collection.
ENSEMBLE 11 VOLUMES. CONDITIONS DIVERSES.