François de MALHERBE - Oeuvres recueillies et... Lot 18
résultat :
Estimation :
François de MALHERBE - Oeuvres recueillies et annotées par L. LALANNE. Nouvelle édition.
Paris, L. Hachette, «Les Grands Écrivains de la France», 1862-1869. 5 volumes in-8 (230 x 140 mm) et 1 album grand in-8 (265 x 170 mm). Quelques rousseurs et/ou piqûres et annotations marginales à la mine de plomb. Demi-chagrin moka, dos fleuronné à cinq nerfs perlés, tête dorée; l'album demi-chagrin brique, dos fleuronné à cinq nerfs perlés, couvertures non conservées (dos légèrement et uniformément passés).
Le t. 5. contient «Lexique de la langue de Malherbe, avec une introduction grammaticale» par A. de Régnier. L'album est illustré de 3 planches dont 1 en couleurs et de 4 fac-simile d'autographes.