Lot n° 20

Estimation :

Prosper MÉRIMÉE - Correspondance générale. Établie et annotée par Maurice PARTURIER avec la collaboration de Pierre JOSSERAND et Jean MALLION. Première [- deuxième] série : 1822 [-1870]. Paris, Le Divan, Toulouse, Privat, 1941-1964. 17 volumes in-8. Demi-maroquin garance à la Bradel, plats de papier marbré, couvertures et dos conservés. Légère griffure au dos de 3 volumes. Le supplément et l'index forment les deux derniers tomes de cette série. Bon exemplaire.