Henri MICHAUX - L'Avenir de la poésie. Édition présentée par Lionel Richard.
(Bruxelles), Didier Devillez, (1997). In-8, en feuilles, 26, [6] pp. Sous couverture crème à rabats. Non coupé.
Édition originale de cette conférence prononcée au congrès des Pen-clubs à Buenos-Aires en 1936, tirée à 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches + 20 hors commerce. Un des 200 sur vélin d'Arches (n° 183). État de neuf.
JOINT, DU MÊME:
- Un peuple et un homme suivi d'une lettre à Angelica Ocampo. Avant-propos de Jacques Carion. (Bruxelles), Didier Devillez, (1996). In-8, en feuilles, 28, [4] pp. Sous couverture crème à rabats. Non coupé. Tirage de 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 198) + 20 hors commerce. À l'état de neuf.
- Sitôt lus : lettres à Franz Hellens, 1922-1952. Édition et préambule établis par Leonardo Clerici. (Paris), Fayard, (1999). In-4, 177 pp. Broché.
ENSEMBLE 3 VOLUMES.