Lot n° 38

Estimation :

Jean RAY PSEUDONYME DE JEAN RAYMOND DE KREMER - Lot de 28 volumes ou fascicules, de ou sur Jean Ray. In-12. Brochés. - Malpertuis (Histoire d'une maison fantastique). Bruxelles, Les Auteurs associés, 1943. Exemplaire du tirage courant de l'édition originale. Couverture défraîchie, déchirures au dos décollé. - Les derniers Contes de Canterbury. Illustrations de E. de RUYCK. Bruxelles, Les Auteurs associés, (1944). Édition originale tirée à 2020 exemplaires numérotés. Un des 2000 sur papier d'édition (n° 554). Provenance : mention manuscrite d'appartenance Pierre d'Haveloose sur la garde. Couverture souillée et défraîchie. - Les contes du whisky. Bruxelles, Atalante, 1946. Couverture illustrée par ERBÉ. Réédition augmentée des «Histoires hantées de terre et de mer» : La Présence horrifiante, Le Bout de la rue, Monscheim Dampfer. Cfr. Jean-Baptiste Baronian et Françoise Levie, Jean Ray l'archange fantastique (Paris, 1981). - Le Livre des fantômes. (Ghost-Book). [Bruxelles], La Sixaine, 1947. Édition originale, exemplaire du tirage courant. Exemplaire défraîchi. - 6 volumes de la collection «Marabout Géant». Verviers, Gérard, dates diverses. -1. Les 25 meilleures histoires noirs et fantastiques. 1961. G114. -2. Le Livre des fantômes. Suivi de Saint-Judas-de-la-nuit. 1966. G247. -3. Malpertuis. 1962. Bibliothèque Marabout 142. -4. Les derniers contes de Canterbury. 1963. G166. -5. Le Carrousel des maléfices. 1964. G197. -6. La Cité de l'indicible peur. 1965. G223. - AUDACE. Recueil littéraire trimestriel. N° 8, 11, 14, 16, 19, 24, 29, 35 + le n° 2 de la 9e année. Bruxelles, Rond-Point, Éditions du Large, septembre 1955b - avril 1962 et juillet 1963. Contiennent chronologiquement: La Tête de M. Ramberger; Dents d'Or; Mr. Glesse change de direction; Je cherche Mr. Pilgrin; Un sale Tour; Dieu, toi et moi; Bonjour, Mr Jones; Têtes-de-lune et La Maison des Cigognes. - In « Les Cahiers de la Biloque. Revue médicale gantoise.» 7 livraisons dépareillées comprises entre les 2e et 22e années. Gand, Entre janvier-février 1952 et novembre 1972. Contiennent : «La Sorcière», «La Sotie de l'araignée», «Funnies», «Storchaus», «Croquemitaine n'est plus...», «Le Miracle quotidien de Lisieux» et «Jean Ray et la critique» par Marc Vuylsteke. - Bernard MANIER - Histoire d'ailleurs et de nulle part. Avant-propos de Jean RAY. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1961. Préface de Jean Ray en édition originale. - Jean Ray... En miroir. Verviers, P.O.C., «Groupe PHI», 1985. Illustrations hors texte en noir. ENSEMBLE 28 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.