Henri de RÉGNIER - Le Divertissement provincial.
Paris, Albin Michel, (1925). 190 x 120 mm, 319, [1] pp. Reliure signée de Charles Septier : maroquin janséniste aubergine, dos à quatre nerfs, doublure de tabis lie-de-vin encadrée d'une bordure du même maroquin ornée de filets et de 6 roses rouges mosaïquées, garde de même tabis, seconde garde de papier flammé, doré sur témoins, couverture et dos conservés, sous étui bordé. Dos lég. et unif. passé.
ÉDITION ORIGINALE. Un des 330 de tête sur Hollande (n° 302), suivis de 650 vergé et 25 hors commerce sur pur fil. Provenance : ex-libris Raoul Simonson.