Lot n° 43

Estimation :

Georges SIM ALIAS SIMENON - Lot de 15 volumes ou plaquettes. 1 : Georges SIM - Les Nains des cataractes. Paris, Le Livre national, Jules Tallandier, «Grandes aventures & voyages excentriques», 1928. 223 pp. Petites déchirures et manques à la couverture, cachet de librairie sur la garde. Édition originale, pas de grands papiers. Menguy, Georges Sim, 21. 2 : Georges SIM - Chair de beauté. Arthème Fayard, «Le livre populaire», 1928. Dos factice, cachet de librairie sur les faux-titre et titre. Édition originale, pas de grands papiers. Menguy, Georges Sim, 24. 3 : Georges SIM - la Femme 47. Arthème Fayard, «Le livre populaire», 1930. Dos factice. Édition originale, pas de grands papiers. Menguy, Georges Sim, 40. 4 : M. Gallet décédé. Arthème Fayard, Février 1931. Manques au dos. Édition originale. Menguy, 1. 5 : Le Passager du « Polarlys ». Arthème Fayard, Juin 1932. Manques au dos, rousseurs. Édition originale. Menguy, 19. 6 : Liberty Bar. Juillet 1932. Menguy, 20. Rousseurs. 7 : Les 13 mystères. Photographies de J. Contantinesco. Arthème Fayard, octobre 1932. Menguy, 23. 8 : Maigret à New-York. Presses de la Cité, 1954. 2e édition. Un des 100 numérotés sur vélin, seul grand papier. Menguy, 131. 9 : Le fond de la bouteille. Presses de la Cité, 10 février 1949. Dos décollé, cachet de librairie sur la garde, petit manque au dos de la jaquette. É.O. pas de grands papiers. Menguy, 143. 10 : Maigret et la vieille dame. Presses de la Cité, 1955. 2e édition tirée à 100 exemplaires numérotés (n° 76), seul grand papier. Menguy, 150. 11 : Le temps d'Anaïs. Presses de la Cité, 1951. Petit manque au sommet de la jaquette, dos partiellement décollé, cachet de librairie sur la garde. Édition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Menguy, 157. 12 : Maigret chez le Coroner. Presses de la Cité, 1954. 2e édition. Un des 100 numérotés (n° 32), seul grand papier. Menguy, 148. 13 : L'Homme tout nu. Bruxelles, A. Beirnaerdt, «Le Jury», 1941. 30, [2] pp. Menguy, 96. 14 : La jeune fille de la Rochelle (avec L'Arrestation du musicien). In les Dossiers de l'Agence O. Bruxelles, A. Beirnaerdt, «Le Jury», 1941. 28, [4] pp. Menguy, 94. 15 : Mademoiselle Berthe et son amant. In les Silences de Maigret. Bruxelles, A. Beirnaerdt, «Le Jury», 1942. 27, [5] pp. Menguy, 52. JOINT: 16 : Carlo BRONNE - Réception de M. Georges Simenon. Discours prononcé à la séance du 10 mai 1952. S.l.s.n., s.d. 18 pp. 17 : Gaston DERYCKE - Quatre crimes parfaits. Bruxelles, A. Beirnaerdt, «Le Jury», 1941. 28 pp. ENSEMBLE 17 PUBLICATIONS. CONDITIONS DIVERSES.