Georges SIMENON - Lot de 13 volumes. Éditions originales, parues sans grands papiers.
Paris, Arthème Fayard, dates diverses. In-12. Brochés. Couvertures endommagées, dos craquelés, parfois avec manques.
1 : M. Gallet décédé. Février 1931. Menguy, 1. 1 feuillet volant en tête du volant portant la signature autographe de Georges Sim. Dos grossièrement restauré avec petits manques.
2 : Le Pendu de Saint-Pholien. Février 1931. Menguy, 2. Dos craquelé et fendillé le long du mors sup.
3 : Le Chien jaune. Avril 1931. Menguy, 4. Dos absent.
4 : Pieter-le-Letton. Mai 1931. Menguy, 5. Manque en queue du dos. Étiquette de librairie collée au bas du plat sup.
5 : Un crime en Hollande. Juillet 1931. Menguy, 7. Dos craquelé avec manques.
6 : Rendez-vous des Terre-Neuvas. Août 1931. Menguy, 9.
7 : La Tête d'un homme. Août 1932. Menguy, 10. Manque en queue du dos. Cachet d'appartenance sur la garde.
8 : L'Ombre chinoise. Janvier 1932. Menguy, 14. Manque en tête et queue du dos.
9 : L'Affaire Saint-Fiacre. Octobre 1933. Menguy, 15. Manques en tête et queue du dos. Petit cerne de mouillure au bas des 25 premières pages.
10 : Chez les Flamands. Mai 1932. Menguy, 16. Restaurations, petits manques au dos.
11 : Le Fou de Bergerac. Avril 1932. Menguy, 17. Légers manques en tête et queue du dos.
12 : Le Passager du « Polarlys ». Juin 1932. Menguy, 19. Le dernier cahier débroché, intersection des pp. 244-250 restauré à l'aide de papier kraft.
13 : Liberty Bar. Juillet 1932. Menguy, 20.
ENSEMBLE 13 VOLUMES USAGÉS & DÉFRAÎCHIS.