Lot n° 44

Estimation :

Georges SIMENON - Lot de 13 volumes. Éditions originales, parues sans grands papiers. Paris, Arthème Fayard, dates diverses. In-12. Brochés. Couvertures endommagées, dos craquelés, parfois avec manques. 1 : M. Gallet décédé. Février 1931. Menguy, 1. 1 feuillet volant en tête du volant portant la signature autographe de Georges Sim. Dos grossièrement restauré avec petits manques. 2 : Le Pendu de Saint-Pholien. Février 1931. Menguy, 2. Dos craquelé et fendillé le long du mors sup. 3 : Le Chien jaune. Avril 1931. Menguy, 4. Dos absent. 4 : Pieter-le-Letton. Mai 1931. Menguy, 5. Manque en queue du dos. Étiquette de librairie collée au bas du plat sup. 5 : Un crime en Hollande. Juillet 1931. Menguy, 7. Dos craquelé avec manques. 6 : Rendez-vous des Terre-Neuvas. Août 1931. Menguy, 9. 7 : La Tête d'un homme. Août 1932. Menguy, 10. Manque en queue du dos. Cachet d'appartenance sur la garde. 8 : L'Ombre chinoise. Janvier 1932. Menguy, 14. Manque en tête et queue du dos. 9 : L'Affaire Saint-Fiacre. Octobre 1933. Menguy, 15. Manques en tête et queue du dos. Petit cerne de mouillure au bas des 25 premières pages. 10 : Chez les Flamands. Mai 1932. Menguy, 16. Restaurations, petits manques au dos. 11 : Le Fou de Bergerac. Avril 1932. Menguy, 17. Légers manques en tête et queue du dos. 12 : Le Passager du « Polarlys ». Juin 1932. Menguy, 19. Le dernier cahier débroché, intersection des pp. 244-250 restauré à l'aide de papier kraft. 13 : Liberty Bar. Juillet 1932. Menguy, 20. ENSEMBLE 13 VOLUMES USAGÉS & DÉFRAÎCHIS.