Lot n° 45

Estimation :

Georges SIMENON - Lot de 17 volumes. Éditions originales parues sans grandspapiers. Presses de la Cité, La jeune Parque (1), dates diverses. In-12. Brochés. Conditions diverses. 1 : Rendez-vous des Terre-Neuvas. Août 1931. Manque au dos, grossièrement restauré. Menguy, 9. 2 : Le Fou de Bergerac. Avril 1932. Dos fripé. Menguy, 17. 3 : Lettre à mon juge. 10 août 1947. Toile bleue de l'éditeur, jaquette. Menguy, 132. 4 : Le Commissaire Maigret et l'inspecteur malchanceux. 15-10-1947. Menguy, 135. 5 : Le Passager clandestin. Paris, La jeune Parque, 5 décembre 1947. Dos partiellement décollé. Menguy, 136. 6 : La jument verte. 1948. Menguy, 138. 7 : Les Vacances de Maigret. 14-6-1948. Menguy, 140. 8 : Le fond de la bouteille. 10 février 1949. Cachet au faux-titre, plusieurs taches brunes sur les 15 premières pages. Mention d'appartenance au stylo bille sur la p. de titre. Menguy, 143. 9 : Maigret chez le Coroner. 31-10-1949. Menguy, 148. 10 : Un nouveau dans la ville. 10 février 1950. Léger manque en tête du dos de la jaquette. Menguy, 149. 11 : Maigret et la vieille dame. 28-2-1949. Importants manques à la jaquette. Menguy, 150. 12 : L'Enterrement de Monsieur Bouvet. 15 juin 1950. Menguy, 152. 13 : Maigret et les petits cochons sans queue. 26-8-1950. Menguy, 153. 14 : Les Volets verts.30 septembre 1950. Menguy, 154. 15 : Tante Jeanne. 1950 (achevé d’imprimer 1951). Menguy, 155. 16 : Le temps d'Anaïs. 1951. Menguy, 157. 17 : Une vie comme neuve. 1951. Menguy, 161. ENSEMBLE 17 VOLUMES.