Georges SIMENON - Lot de 17 volumes. Éditions originales parues sans grandspapiers.
Presses de la Cité, La jeune Parque (1), dates diverses. In-12. Brochés. Conditions diverses.
1 : Rendez-vous des Terre-Neuvas. Août 1931. Manque au dos, grossièrement restauré. Menguy, 9.
2 : Le Fou de Bergerac. Avril 1932. Dos fripé. Menguy, 17.
3 : Lettre à mon juge. 10 août 1947. Toile bleue de l'éditeur, jaquette. Menguy, 132.
4 : Le Commissaire Maigret et l'inspecteur malchanceux. 15-10-1947. Menguy, 135.
5 : Le Passager clandestin. Paris, La jeune Parque, 5 décembre 1947. Dos partiellement décollé. Menguy, 136.
6 : La jument verte. 1948. Menguy, 138.
7 : Les Vacances de Maigret. 14-6-1948. Menguy, 140.
8 : Le fond de la bouteille. 10 février 1949. Cachet au faux-titre, plusieurs taches brunes sur les 15 premières pages. Mention d'appartenance au stylo bille sur la p. de titre. Menguy, 143.
9 : Maigret chez le Coroner. 31-10-1949. Menguy, 148.
10 : Un nouveau dans la ville. 10 février 1950. Léger manque en tête du dos de la jaquette. Menguy, 149.
11 : Maigret et la vieille dame. 28-2-1949. Importants manques à la jaquette. Menguy, 150.
12 : L'Enterrement de Monsieur Bouvet. 15 juin 1950. Menguy, 152.
13 : Maigret et les petits cochons sans queue. 26-8-1950. Menguy, 153.
14 : Les Volets verts.30 septembre 1950. Menguy, 154.
15 : Tante Jeanne. 1950 (achevé d’imprimer 1951). Menguy, 155.
16 : Le temps d'Anaïs. 1951. Menguy, 157.
17 : Une vie comme neuve. 1951. Menguy, 161.
ENSEMBLE 17 VOLUMES.