Lot n° 46

Estimation :

Georges SIMENON - Lot de 15 volumes en tirage courant de l'édition originale + 1 en 2e édition. A. Fayard ou Gallimard ou La Jeune Parque ou Presses de la Cité, dates diverses. In-12. Brochés. Conditions diverses (plusieurs dos passés, petites déchirures, l'une ou l'autre restauration). 1 : Les 13 coupables. Photographies de J. Contantinesco. Arthème Fayard, août 1932. Dernier f. dérelié, 1 coin froissé. Menguy, 21. 2 : Les 13 énigmes. Photographies de J. Constantinesco. Arthème Fayard, septembre 1932. Petites déchirures au dos. 2e édition. Menguy, 22. 3 : Les 13 mystères. Photographies de J. Contantinesco. Arthème Fayard, octobre 1932. Déchirures, manques au dos. Menguy, 23. 4 : La Maison du canal. Arthème Fayard, mai 1933. Avec la jaquette. Menguy, 26. 5 : L'âne rouge. Arthème Fayard, 16 août 1933. Jaquette souillée, dos partiellement décollé, annotation au stylo bille sur la garde, cachet. Menguy, 28. 6 : L'Homme de Londres. Arthème Fayard, 1934 (achevé d'imprimer décembre 1933). Petites déchirures à la jaquette, cachet de librairie sur la garde. Menguy, 31. 7 : Chez Krull. Gallimard, 27 février 1939. Couverture abîmée, restauration grossière, déchirure avec perte pp.19-20. Ex. du S.P. Menguy, 73. 8 : 45° degrés à l'ombre. Gallimard, 1936. Dos passé, couverture ternie, cachet de librairie sur la garde. Ex. du S.P. Menguy, 41. 9 : La fuite de Monsieur Monde. La jeune Parque, 1946. Achevé d'imprimer du 20 janvier 1947. Couverture passée. Menguy, 124. 10 : Au bout du rouleau. Presses de la Cité, 1947. Couverture cartonnée, jaquette. Petite déchirure à la jaquette Menguy, 129. 11 : Les quatre jours du pauvre homme. Presses de la Cité, 20 octobre 1949. Petite déchirure à la jaquette en queue du dos, cachet de librairie sur la garde. Menguy, 147. 12 : La Neige était sale. Presses de la Cité, 31 août 1948. Menguy, 141. 13 : Antoine et Julie. Presses de la Cité, 1953. Menguy, 169. 14 : Maigret voyage. Presses de la Cité, 2-12-1957. Menguy, 194. 15 : Maigret et les témoins récalcitrants. Presses de la Cité, 1959. Menguy, 200. 16 : Maigret aux Assises. Presses de la Cité, 1960. Menguy, 204.