Lot n° 50

Estimation :

Georges SIMENON - Réunion de 9 enquêtes du commissaire Maigret. Éditions originales parues sans grands papiers. Paris, Presses de la Cité, dates diverses. In-12. Brochés, couvertures illustrées en couleurs. L'une ou l'autre petite déchirure. 1 : Maigret à New-York. 25-7-1947. Menguy, 131. 2 : Le Commissaire Maigret et l'inspecteur malchanceux. 15-10-1947. Menguy, 135. 3 : Maigret et son mort. Mai 1948. Menguy, 139. Petit manque au plat supérieur. Mention manuscrite d'appartenance à l'encre sur la 1re garde. 4 : Les Vacances de Maigret. 14-6-1948. Menguy, 140. Cachet de librairie sur le faux-titre. 5 : La première enquête de Maigret (1913). 15-2-1949. Menguy, 144. 6 : Mon ami Maigret. 10-6-1949. Menguy, 146. 7 : Maigret chez le Coroner. 31-10-1949.Menguy, 148. 8 : Maigret et la vieille dame. 28-2-1949. Menguy, 150. 9 : L'Amie de Madame Maigret. 31-5-1950. Menguy, 151.