Lot n° 356

résultat :
Estimation :

COMPAGNIE NOUVELLE DU CANAL DE PANAMA - Notes techniques concernant l'exposé des dispositions adoptées pour la solution de divers problèmes particuliers de l'exécution du Canal. Atlas. (Paris, Auto-imp. L. Courtier), s.d. [fin XIXe s.]. In-folio, en feuilles. Sous chemise cartonnée d'édition à cordonnet. Bien complet des 17 planches dont la table figure, contrecollée, au verso du 1er plat. Comprend e.a. 1 très grand plan entoilé figurant le plan général du canal. Rousseurs sur le titre des planches.