Lot n° 397

Estimation :

André / Gustave DUMONT / GUILLAUME LAMBERT / T. RICHARD / QUINTINO SELLA - Lot de 6 ouvrages de minéralogie. In-4. Brochés ou réliés. En mauvaise condition. 1 : André DUMONT - Mémoire sur les terrains Ardennais et Rhénan de l'Ardenne, du Rhin, du Brabant et du Condros. Bruxelles, M. Hayez, 1848. Extrait du Tome XX des Mémoires de l'Académie royale de Belgique. 2 : Gustave DUMONT - Des affaissements du sol produits par l'exploitation houillière. Mémoire adressé à l'Administration communale de Liège. Liège, Léon de Thier, 15 décembre 1871. 1 volume de texte et 1 atlas in-4. Brochés. Ex. débroché ou grossièrement restauré, déch. aux couvertures. 24 (sur 25) planches. 3 : Union des Charbonnages, mines & usines métallurgiques de la province de Liège - Des affaissements du sol attribués à l'exploitation houillère. Réponse de Union des Charbonnages, mines & usines métallurgiques de la province de Liège au Mémoire de Gustave Dumont. Liège, Léon de Thier, 1875. 4 : Guillaume LAMBERT - Voyage dans l'Amérique du Nord, en 1853 et 1854. Atlas [seul]. Liège, E. Noblet, 1855. Petit in-4, Titre et 32 planches sur double page, montées sur onglet. Broché, titre manuscrit au dos. Dos factice, mouillure affectant la couverture. 32 planches en noir illustrées de 146 figures. 5 : T. RICHARD - Études sur l'art d'extraire immédiatement le fer de ses minerais sans convertir le métal en fonte. Paris, L. Mathias, 1838. In-4. Reliure postérieure demi-buckram garance, couverture conservée. Nombreuses rousseurs. 1 tableau dépliant. Vocabulaire des forgeurs de l'Ariège in fine. L'atlas fait défaut. 6 : Quintino SELLA - Sulle condizioni dell'industria mineraria nell'isola di Sardegna : relazione alla commissione parlamentare d'inchiesta. Atlante. [Atlas seul]. S.l.s.n., [circa 1871]. In-4 à l'italienne. Broché. Ex. plié en mauvaise condition, couverture et titre fendus en 2, nombreux plis déchirés. 1 très grande dépliante et 12 planches. ENSEMBLE 7 VOLUMES. EXEMPLAIRES DE TRAVAIL EN MAUVAISE CONDITION.