Tête cycladique de type Chalandriani
La tête consiste en une forme triangulaire au menton arrondi, le nez est sculpté en une arête.
Marbre, concrétions.
Cyclades, Cycladique ancien II, vers 2400-2300 avant J.-C.
H. : 6 cm
Provenance :
Collection Jean Roudillon