Statuette figurant un personnage féminin assis
Elle est coiffée d’une frange, parée d’un diadème, deux mèches retombent sur ses épaules. Elle tend ses bras dont les coudes sont resserrés le long du corps. Ces statuettes prenaient place sur un support consistant en un bloc de calcaire rectangulaire qui surmontaient des stèles inscrites.
Bronze, belle oxydation d’ancienneté, bras cassé-collé pièce d’origine, et fêle.
Péninsule arabique, IIe-Ier siècle avant J.-C.
H. : 11,5 cm
Note : une statue similaire en bronze trouvé à Timna‘ (Qatab?n), nommée « Lady Bar’at », se trouve au National Museum of Aden (Yémen).
Provenance :
Collection Jean Roudillon