Vase au corps globulaire et au fond parfaitement arrondi, sculpté dans un seul bloc de pierre noire, au profil simple et élégant. L’ouverture supérieure circulaire présente une lèvre large et plate. Les anses, semblables à des oreilles cylindriques, sont percées au foret des deux côtés et sont placées de part et d’autre sur l’épaule du récipient.
Serpentine
Égypte, période prédynastique tardive - début du Thinite, 3100 - 2900 avant J.-C.
D. : 8 cm (aux anses) et H. : 4 cm
Provenance pour ces 3 lots:
Collection Jean Roudillon