Tête en ronde-bosse figurant une tête de pharaon, ornant probablement autrefois un corps de sphinx. La tête du souverain est coiffée du némès. Ce dernier est décoré de larges bandes alternées (signifiant le bleu et le jaune), qui se resserrent à l’arrière, pour former une natte (disparue). L’uraeus royale (disparue) situé au-dessus du mi-bandeau. La jugulaire reliant la couronne en relief devait rejoindre la barbe postiche. Un listel en relief marque les sourcils et le fard de la paupière supérieure qui s’étire vers les tempes.
Dans les notes de Jean Roudillon :
« Antiquité, Égypte, XIIe dynastie
Tête portrait miniature en obsidienne représentant un pharaon, peut-être Aménophis III ou Sésostris »
Obsidienne, éclats et manque visible. Sur un socle en marbre rouge.
Égypte, Nouvel Empire.
H. : 2,5 cm
Note : pour une tête royale de Senwosret III (mais du Moyen Empire) dans le même matériau, Fondation Calouste Gulbenkian, inv. 138
Provenance :
Collection Jean Roudillon