Tête de Neith.
La déesse est coiffée de la couronne rouge.
Calcaire. Présentée dans une vitrine sur mesure.
Égypte, dans le goût des productions de la Basse époque.
H. : 8 cm
Provenance :
Collection Jean Roudillon