Ensemble de bijoux :
- Une paire de boucles d’oreille à anneau en argent orné d’une perle polyédrique en grenat.
- Un ornement de fibule figurant une rosace à bouton central manquant en argent et grenat
- Une bague à chaton orné d’un motif de rosace en argent et grenat
- Un ornement de fibule en bronze émaillé, avec reste d’émail
Argent, grenat, bronze et émail
Époque mérovingienne, V-VIIe siècle.
D. : entre 2.5 et 4.5 cm
Provenance :
Collection Jean Roudillon