Pot à filets multiples sur pied
La panse sphérique est surmontée d’une embouchure évasée et aplatie à double lèvres arrondies. Décors appliqués d’un filet reliant la panse au col ourlé.
Verre vert, patine terreuse.
Production Syro-palestinienne, IVe-VIe siècle.
H. : 16 cm
Provenance :
- Collection M. Jean Pozzi
- Collection Jean Roudillon