Att. à Lucien Falize (1838-1897).
Bracelet jonc... Lot 104
résultat :
Estimation :
Bracelet jonc double en or rose 750/°°° et argent sup. à 800/°°° chaque brin séparé par des
diamants taillés en rose pour env. 7 cts en tout (sous réserve d’un de-sertissage joaillier). Fermoir cliquet sécurisé. Travail français vers 1890 et chaine de sécurité
postérieure. Poinçon de maître incomplet horizontal «L…»
Largeur 15.90 mm. Poids brut 54.95 g
Le bracelet est contenu dans un écrin gainé de maroquin aubergine à l’extérieur et de
velours bleu marine l’intérieur, portant les mentions dorées suivantes:
«FALI…… Ainé amp; Fils - Probablement pour Falize Ainé et Fils (à savoir Alexis le père et
Lucien le fils)
.5.. Avenue de l’Opéra.
Voici la synthèse de ce que l’on apprend encore en recoupant les informations apportées par
le poinçon de maître, l’inscription à l’intérieur de l’écrin et les mentions administratives et
joaillières récolées par Mr Rémi Verlet dans son dictionnaire des joailliers bijoutiers et
orfèvres (édition 2022 pour l’Ecole des Arts Joailliers VCA).
Le poinçon relatif à Alexis Père et Lucien Fils, relevant de la boutique, la joaillerie l’orfèvrerie
sise à l’adresse du 43 (et non 55?) Avenue de l’Opéra est insculpé à partir de 1875, il diffère
de celui présent sur notre bracelet. En effet le poinçon plus probablement présent sur notre
bracelet est celui de maître Falize ainé amp; Fils «L.F. Fils, une bague et une perle» insculpé
en 1892. Il s’agirait dont d’un bracelet relevant du travail de Louis, fils d’Alexis Falize et père
d’André Pierre et Jean Falize, contenu dans un écrin de la maison quelque peu antérieur.