Deux statuettes en biscuit émaillé trois couleurs... Lot 16
résultat :
Estimation :
Deux statuettes en biscuit émaillé trois couleurs dit « Sancai » représentant des dignitaires taoïstes assis en majesté tenant des lingots d'argent, l'un avec une branche de lotus.
CHINE, Epoque Kangxi (1661-1722) (Manques aux doigts).
Haut. : 23 cm
Provenance : Ancienne étiquette de la Maison Pierre Saqué.