Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Bel ensemble de quatre objets de lettrés en biscuit émaillé monochrome bleu turquoise et bleu foncé, comprenant deux repose-pinceaux à décor moulé de pics montagneux, pavillon et prunus en fleurs pour l'un, fleurs pour le second, un rince-pinceau en forme de panier en osier retenu par un enfant et un godet de peintre reprenant la forme d'un tabouret hexagonal. CHINE, Epoque Kangxi (1661-1722). Haut. repose-pinceaux : 7 et 6 cm x Larg. : 12 et 10 cm - Haut. rince-pinceau : 6 cm x Larg. : 6 cm Haut. godet : 7,5 cm x Larg. 6,5 cm