Bel ensemble de cinq porcelaines émaillées Blanc... Lot 23
résultat :
Estimation :
Bel ensemble de cinq porcelaines émaillées Blanc de Chine, comprenant un vase cylindrique à décor de têtes de lions, une coupe Jue, une petite tasse avec un dragon formant anse et deux coquetiers (postérieurs) à décor en demi-relief de fleurs de prunus.
CHINE, Epoque Kangxi (1661-1722) et Fin de l'Epoque Qing (Petites égrenures et défaut de cuisson).
Haut. : 6 cm x Larg. : 5,5 cm - Haut. : 5,5 cm x Larg. : 5 cm - Haut. : 11,5 cm x Larg. : 5 cm - Haut. : 3,5 cm x Larg. : 7,5 cm - Haut. : 6 cm x Larg. : 9 cm