Quatre coupes en porcelaine émaillée Blanc de... Lot 25
résultat :
Estimation :
Quatre coupes en porcelaine émaillée Blanc de Chine dont une paire à décor de branches de fleurs de prunus en relief, une de forme octogonale à pans coupés à décor de motifs calligraphiés, la quatrième à décor moulé sous couverte de dragon, daim et phénix parmi des branches de pins.
CHINE, Epoque Kangxi (1661-1722) (Quelques éclats).
Haut. : 6 à 6,5 cm x Larg. : 8,5 à 11,5 cm
Provenance : Anciennes étiquettes de la Maison Pierre Saqué sur la paire de sorbets.