Trois assiettes en porcelaine et émaux de la Famille... Lot 30
résultat :
Estimation :
Trois assiettes en porcelaine et émaux de la Famille Verte à décor de terrasse arborée de pivoines, de jardinière entourée d'oiseaux de paradis et de carpes parmi des plantes aquatiques.
CHINE, XVIIIème Siècle (Usures au décor et éclats sur la bordure, égrenures).
Diam. : 25, 23 et 21 cm
Provenance : Ancienne étiquette mentionnant "Pièce reproduite dans the late ceramic ware of China par Hobson Plate LV fig 2 in the British Museum Franks Collection" pour la grande assiette creuse.