Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Important plat creux en porcelaine et émaux de la Famille Verte à décor d'une jardinière fleurie d'un lotus, pivoines et chrysanthèmes, l'aile ornée de motifs mille fleurs et compositions florales. Guirlande de lotus au revers complètant l'ornementation. Marque au Lingzhi sous la base. CHINE, XVIIIème Siècle (Fêle traversant sur l'aile et un éclat rodé au revers). Diam. : 34,5 cm