Lot n° 40

résultat :
Estimation :

COMPAGNIE DES INDES Deux assiettes en porcelaine bleu-blanc à décor en médaillon central de fleurs de pivoines, roche percée et saules pleureurs. CHINE, XVIIIème Siècle. Diam. : 23 et 24 cm On joint : Plat en porcelaine bleu-blanc à décor des trois étoiles du Tao illustrant le bonheur, la fortune et la longévité, le revers orné de bambous. CHINE, XIXème Siècle. Diam. : 30 cm