COMPAGNIE DES INDES
Deux assiettes en porcelaine... Lot 40
résultat :
Estimation :
COMPAGNIE DES INDES
Deux assiettes en porcelaine bleu-blanc à décor en médaillon central de fleurs de pivoines, roche percée et saules pleureurs.
CHINE, XVIIIème Siècle.
Diam. : 23 et 24 cm
On joint :
Plat en porcelaine bleu-blanc à décor des trois étoiles du Tao illustrant le bonheur, la fortune et la longévité, le revers orné de bambous.
CHINE, XIXème Siècle.
Diam. : 30 cm