Lot n° 45

résultat :
Estimation :

COMPAGNIES DES INDES Ensemble comprenant dix assiettes en porcelaine et émaux de la Famille Rose dont sept à décor de coq, poule et poussin entourés de pivoines, l'aile ornée de grenades, trois à décor de coqs et papillon entourés de choux. CHINE, XVIIIème Siècle (Eclats et égrenures). Diam. : 22,5 et 23 cm