Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) - Blois... Lot 6
résultat :
Estimation :
Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) - Blois : Coupe de forme trilobée sur piédouche en faïence polychrome ornée d'une salamandre couronnée (Emblème animalier de François Ier) dans un cartouche, le fond noir du bassin décoré de rinceaux et chimères. Signé sous la base et daté mars 1883. H : 9 - L : 30 cm. Une anse recollée