Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) - Blois : Important cache Pot sur piédouche en faïence polychrome à décor de scènes mythologiques dont Samson et le lion sur fond de mascarons et feuillages entrelacés dans le goût de la Renaissance. Prises zoomorphes. Signé, situé et daté Ulysse Octobre 1869 - Marque à la coquille. H : 39,50 cm - D: 35 cm.