Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) - Blois... Lot 8 1
résultat :
Estimation :
Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) - Blois : Plat de forme circulaire en faïence polychrome à décor central d'une frise d'ailes de cygnes supportant un F couronné et de salamandres (Emblème royal animalier de François Ier), le marli ajouré orné de chimères. Signé et daté au revers juin 1886. D : 36 cm. Usures, accidents et restaurations.