Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Josaphat TORTAT (1843-1915) - Blois : Bonbonnière en faïence, le couvercle orné d'une salamandre couronnée (Emblème animalier de François Ier) bordé d'une frise de perles sur fond bleu à décor floral. Signé au revers. H : 5 - D : 10cm.