Josaphat TORTAT (1843-1915) - Blois : Grand plat... Lot 177
résultat :
Estimation :
Josaphat TORTAT (1843-1915) - Blois : Grand plat de forme rectangulaire à pans coupés en faïence polychrome à décor d'animaux fantastiques entrelacés, le centre orné d'un cartouche à l'initiale "H" avec un phylactère à la devise "DVO PROTEGIT VNVS" et fleurs de lys couronnées. Signé, situé et daté 1875 au revers. 26 x 36 cm. Egrenures.