Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Stefano della Bella (1610-1664) Vue et perspective du palais Cardinal du côté du jardin. (Frontispice de la suite). Vers 1650-1655. Eau-forte en collaboration avec Israël Silvestre. 246x130. De Vesme, Massar 863; Faucheux 49. Très belle et fraîche épreuve sur vergé mince (filigrane: grandes armoiries dans un double cercle), du 1er état (sur 3), avant remplacement de la lettre «U» dans «Persectiue» par la lettre «V». Léger friselis normal aux bords du feuillet. Infimes rousseurs. Toutes marges. Cette planche servit de frontispice à une suite de 12 planches représentant le palais du Louvre et ses environs. Les bâtiments furent gravés par I. Silvestre, la figure de la renommée par Della Bella. L’artiste flatte ici le cardinal de Richelieu, dont le palais est représenté et qui lui avait passé commande du Siège d’Arras en 1641.